У Приангарья есть свой олимпийский чемпион!

Спортсменка из Иркутской области Наталья Воробьева на Олимпиаде в Лондоне стала олимпийской чемпионкой в женской вольной борьбе. Она выступала в весовой категории до 72 кг. Победа Натальи Воробьевой - это первая золотая медаль для России в истории Олимпийских игр в женской вольной борьбе.

Всего с 2004 года в женской вольной борьбе на Олимпийских играх для России завоевано 4 медали.

В 2004 году на Олимпиаде в Афинах серебряную медаль завоевала Гузель Манюрова (категория до 72 кг). В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Алена Карташова стала серебряным призером (категория до 63кг).

В 2012 году на Лондонской Олимпиаде Любовь Волосова завоевала бронзовую медаль (категория до 63 кг), а Наталья Воробьева стала чемпионкой Олимпиады в Лондоне в женской вольной борьбе.

Как отметили в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политики, за всю историю Олимпийских игр в женской вольной борьбе из четырех медалей три завоевали спортсменки из Приангарья.

Это большой успех областных федераций вольной и женской борьбы. Данный вид спорта, заявили в министерстве, получит значительную поддержку и развитие в Иркутской области.

Интересно, что в настоящее время Наталья Воробьева является старшим инструктором по физической подготовке и спорту спортивной команды при управлении Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России. В олимпийскую сборную спортсменка попала от Санкт-Петербурга.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ