Книгу о проблемах экологии Байкальского региона издали в Иркутске

Ее автором стал иркутский ученый, заместитель директора института географии СО РАН Леонид Корытный. Книга называется «Эхо эколого-экономических скандалов». В научно-популярное издание вошел большой объем материала, над которым автор работал в течение жизни. Начиная с коренных экологических проблем планеты, автор переходит к проблемам страны, а затем более подробно останавливается на экологической ситуации Байкальского региона, в первую очередь Иркутской области.

«Конечно, проблем в экологии достаточно много и в стране и в мире, но я остановился на тех, в которых считаю себя компетентным, и по которым у меня есть собственное мнение», – пояснил автор. По его словам, именно экономическая деятельность ведет к серьезным экологическим последствиям, поэтому в книге эти области рассматриваются как неотделимые друг от друга. В частности, Леонид Корытный подробно и весьма критически останавливается на проблеме БЦБК, истории со строительством нефтепровода и ГЭС Восточной Сибири.

«Сейчас тема экологии особенно актуальна, потому что именно в наше время она отошла на второй план, сместились приоритеты. Спад отмечается во всем мире, а в нашей стране особенно. Мы прекрасно знаем, что все экологические проблемы эхом сказываются на состоянии нашего здоровья, здоровья наших детей и внуков. Цель моей книги – напомнить обо всем этом в комплексе, – рассказал Леонид Корытный.

По словам ученого, свою книгу он планирует вручить губернатору Приангарья Дмитрию Мезенцеву.

"Байкал24" по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ