Через несколько дней Ёхор будут танцевать во всем мире

Буряты всего мира отметят наступления Сагаалгана, танцуя бурятский круговой танец Ёхор на площадях и улицах городов мира. Всемирный флешмоб состоится 22 февраля, в первый день Сагаалгана – Нового года по лунному календарю. В Иркутске мероприятие пройдет на сквере им. Кирова с шести ло восьми часов вечера.

Как рассказали в Центре сохраненя и развития бурятского этноса, готовятся к встрече Сагаалгана не только в Иркутской области, Республике Бурятия и других регионах России, но и в Москве. Фонд поддержки молодёжи и развития бурятской культуры «Байкал» откроет для всех желающих курсы по обучению национальному танцу. Уровень подготовки не имеет значения, главное - желание танцевать народный танец.

Для бурятов всего мира, проживающих в других городах и странах, приветствуется сбор и общий ёхор в известных местах – Красная площадь в Москве, площадь перед Эйфелевой башней в Париже, Централ-парк в Нью-Йорке. Место встречи не самое главное, важно, чтобы земляки были вместе, почувствовали связь с родиной и друг с другом.

Ведь круговой танец свойственен для всех народов мира!

Учредителями и организаторами мероприятия являются Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья" при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ