Проекты на миллиарды рублей реализуют томские вузы с российскими компаниями

Успешные примеры внутри- и межрегионального взаимодействия демонстрируют томские вузы, реализующие проекты сотрудничества с ведущими российскими компаниями.

Примером может служить реализация проектов Томского политехнического университета с холдинговой компанией «НЭВЗ-Союз» (Новосибирск) и Томского госуниверситета с ОАО ФНПЦ «Алтай». Первый, предполагает создание современного, конкурентоспособного производства изделий из нанокерамики для силовой электроники и электротехники, фотоники, систем безопасности, нефтегазовой промышленности. Планируемый объем продукции в 2015 году составит 192 миллиона, а к 2017 году приблизится к миллиарду.

Второй проект, реализуемый ТГУ с ОАО ФНПЦ «Алтай», ориентирован на создание высокотехнологичного производства стратегически важного импортозамещающего вещества — кристаллического глиоксаля — мощностью более 500 тонн в год за счет разработки эффективной технологии очистки и концентрирования растворов глиоксаля. Планируемый объем продукции, выпускаемой с использованием результатов научно-исследовательской работы томского классического университета, в 2015 году составит 230 миллионов рублей, к 2017 году — 350 миллионов.

Параллельно ТГУ выполняет проект с одним из ведущих предприятий российской космической отрасли ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» при участии еще двух томских вузов — Томского университета систем управления и радиоэлектроники и Томского политехнического университета. Их цель — создание комплекса программных и технических средств для разработки унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии «система-на-кристалле» для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования. Планируемый объем продукции, выпускаемой с использованием результатов НИОКТР: 2015 год — 700 миллионов рублей, к 2017-му — 900 миллионов.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники также работает над проектом, выбранным правительством России в качестве приоритетного для всей страны. Проект нацелен на разработку высокоэффективных и надежных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организацию их серийного производства. Работа ведется в сотрудничестве еще с двумя томскими томскими вузами — ТПУ и ТГУ. Планируемый объем продукции, выпускаемой с использованием результатов НИОКТР в 2015 году составит почти 2 миллиарда рублей.

Также ТУСУР при содействии Томского отделения центра Сибиркой академии наук ведет работу над совместным проектом с НПФ «Микран» по разработке технологии производства GaAs СВЧ монолитных интегральных схем (гетеротранзисторов) с высокой подвижностью электронов на основе медной металлизации без использования драгоценных металлов. Общая сумма инвестиций из федерального бюджета — 610 млн рублей. В 2015 году планируемый объем продукции, выпускаемой с использованием результатов НИОКТР, превысит 850 миллионов рублей.

Как сообщили в правительстве Томской области, все проекты выиграли в конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В рамках этого закона в регионах Сибири реализуется 12 проектов, в том числе 5 c участием томских вузов, 3 — с красноярскими вузами, 2 — с новосибирскими, по одному — c участием кемеровских и иркутских вузов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ