Молодые ученые Иркутского госуниверситета получили гранты президента

Три ученых Иркутского государственного университета победили в конкурсе 2012 года на право получения грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых.

Так, грант присужден доктору биологических наук Максиму Тимофееву за проект «Молекулярно-биохимические механизмы стрессового ответа байкальских эндемичных видов: поиск особенностей и эволюционных закономерностей, перспективы использования в качестве биомаркеров стрессовых состояний гидробионтов, обитателей уникальных экосистем».

Среди кандидатов наук гранты присуждены Ольге Артемьевой по направлению «Общественные и гуманитарные науки» за проект «Социально-психологическая детерминация развития отечественной психологии» и биологу Дарье Бедулиной за проект «Применение методов протеомного анализа для оценки физиологического состояния эндемичных гидробионтов озера Байкал в условиях воздействия стрессовых факторов среды».

Таким образом, вместе с 2 победителями ИГУ в конкурсе 2011 года (биологи Анна Ключевская и Жанна Шатилина) в настоящее время в университет выполняется 5 проектов молодых ученых, поддержанных этими престижными грантами.

Всего в конкурсе победители 6 ученых из Иркутской области. Еще 3 лауреата работают в институтах СО РАН и СО РАМН, сообщает пресс-служба ИГУ.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ