Ледовая обстановка на Байкале остается сложной

По данным ГИМС МЧС России по Иркутской области, несмотря на холода, пришедшие в региона, выезжать на озеро по прежнему опасно. Особенно в районе пролива Малое Море, где неделю назад шквалистым ветром разрушило большое ледовое поле. В настоящий момент вокруг мысов Улан-Хада и Улирба отмечены поля чистой воды. Пленка льда имеет тощину вмсего 1-2 см, в районе устья реки Сармы также большие поля чистой воды, вокруг острова Хунык наблюдаются промоины. А в заливе Хулы толщина льда не превышает 5 см.

Традиционно образовался «нажим» - динамическая трещина, проходит по направлению от полуострова Кобылья Голова на мыс Улан-Хада, от мыса Улан-Хада уходит вверх по направлению на остров Хунык.

По словам инспекторов ГИМС выезжать на байкальский лёд сейчас смертельно опасно. Вода ещё не замёрзла окончательно, а из-за множества сейсмических событий, некрепкий лёд разрушается.

Однако опасность и предупреждающие знаки не остановили жителей Порта Байкал, которые вчера ночью предприняли попытку проехать в Листвянку на автомобиле «Нива».

Временно исполняющий обязанности начальника Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев рассказал журналистам, что едва "путешественники" выехали на лёд, машина провалилась передними колёсами в трещину. К счастью никто не погиб. Транспортное средство не утонуло.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ