Власти решают "сверхзадачу": как заставить народ вновь полюбить Путина

Рациональных мотивов голосовать за "национального лидера" на предстоящих выборах Президента России практически не осталось. Разговоры о "стабильности" и "развитии" на фоне разгула коррупции и управленческой импотенции власти раздражают все большее количество людей. Поэтому у т.н. "путинской команды" остался один выход - вновь заставить россиян полюбить В.В.Путина. Именно полюбить, как любит мать своего сына-преступника, как любит жена своего мужа-пьяницу, несмотря на то что о нем говорят люди.

Однако особенности личностных отношений не всегда применимы в искусстве управления массами. Психология толпы - штука тонкая, что и продемонстрировали последние митинги "рассерженных горожан" в декабре минувшего года. Тогда, совершенно неожиданно для власти, к кучке "профессиональных" протестующих, регулярно проводящих "вечеринки" с московским ОМОНом, присоединились десятки тысяч людей.

Теперь выясняется, что кремлевские политтехнологи не нашли ничего лучше, как ответить недовольным гражданам на том же "поле". Правда, особенность момента состоит в том, что, по замыслу чиновников, все это должно выглядеть как "инициатива снизу". Даже партии "Единая Россия" запрещено напрямую заниматься организацией подобных мероприятий. Но чтобы энтузиасты ничего не напутали, из Москвы в регионы уже передан примерный список лозунгов, под которыми надо митинговать.

Новая идеологическая инициатива, авторство которой приписывают недавно назначенному замглавы Администрации Президента Вячеславу Володину, проста и незатейлива. "Рабочие Уралвагонзавода" в каждом городе и поселке, которые "всей душой" за Владимира Владимировича, должны своей активностью склонить молчаливое большинство избирателей к поддержке "национального лидера". Для этого на местах запланирована серия митингов

Первая проба сил произошла два дня назад в Кемерово. Во время визита Премьера в Кузбасс, на одном из предприятий СДС-холдинга было организовано массовое мероприятие с участием "виновника торжества". На удивление, Владимир Владимирович был как никогда краток и аккуратен в формулировках. Позднее в прессе появились предположения о причинах такой скоротечности события в заводском цеху.

Оказывается, несмотря на декларации о добровольном участии граждан, рабочих и бюджетников привезли на этот митинг автобусами к 10 часам утра, а затем заставили ждать высокого гостя до шести часов вечера. Хорошо хоть не на морозе...

Тем не менее, после признанного относительно удачным кемеровского опыта над сторонниками нынешнего Премьера, в стране разворачивается, а вернее, чиновники и придворные олигархи разворачивают митинговое движение. Завтра в Екатеринбурге те самые "рабочие Уралвагонзавода" и им сочувствующие проведут политическую манифестацию в поддержку В.В.Путина.

В Интернете уже появились свидетельства о добровольно-принудительном сборе участников этого мероприятия. Хитом в ЖЖ стал пост, в котором процитировано письмо одного из рабочих по этому поводу. Суровым и простым языком автор выразил отношение к "пидросам", которые подкупают "работяг премиями и отгулами". По словам рабочего, участникам митинга руководство завода "Русский хром" из Первоуральска пообещало предоставить "отгулы на этот день (выходной), с последующим премировании". В "Твиттере" один из жителей столицы Свердловской области также сообщил: "Сегодня в Екатеринбурге начали под угрозой увольнений принуждать сотрудников местных предприятий выходить на митинг в поддержку Путина"...

Как говорят в Москве, акция в Екатернбурге должна стать модельной для остальных регионов России. Во время мероприятия, которое может перерости в городской праздник, планируются выступления известных людей, которые будут перемежаться музыкальными номерами. В общем, "по улицам слона водили".

По нашей информации, подобное действо запланировано уже и в Иркутске. Профсоюзы и другие лояльные власти общественные организации подали заявку на проведение общегородского митинга в поддержку В.В.Путина... 4 февраля, в день проведения общероссийской акции протеста "За честные выборы". При этом, в заявке значится площадь у дворца спорта "Труд" - традиционное и самое удобное в Иркутске место для проведения публичных массовых мероприятий.

Напомним, власти Иркутска также приняли заявку оппозиционно настроенных горожан на проведение шествия и митинга 4 февраля. Предварительно, запланировано шествие от того же дворца спорта "Труд" до площади у Цирка. Сейчас идет согласование маршрута шествия.

Желание путинских идеологов, с одной стороны, понятно - отдавать "улицу" во власть несогласных не хочется. Но пытаться выводить массу людей на митинги в противовес другой массе граждан - это путь к гражданской войне. Хотя, судя по продолжающемуся использованию административного ресурса в "митинговой" работе, война, скорее всего не начнется - слишком много дезертиров будет из мобилизованных властью под знамена "национального лидера".

В этом отношении показательно решение новосибирских сторонников Владимира Путина принять участие 4 февраля в акции "За честные выборы". "Конечно, мы будем участвовать (в акции). Мы не келейная какая-то организация, и там, где есть скопление людей, и там, где есть аудитория, мы, конечно, туда пойдем", - заявил в минувшую среду руководитель регионального народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты России В.Путина в Новосибирской области Николай Фомичев. Возможно, это смелое решение и есть реальная альтернатива пути эскалации отношений в гражданском обществе, который, к сожалению, выбрали люди, цепляющиеся за свою власть.

"Байкал24"

по материалам СМИ и соб.инф.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ