Европейский центропарк или курортный комплекс предложено создать на месте Байкальского ЦБК

Ученые нашли применение шести млн тонн отходов, складируемых на картах-накопителях Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Они могут быть использованы для производства строительных материалов. А на месте комбината может появиться Европейский центропарк или курортный комплекс.

Например, ученые Лимнологического института (ЛИН) СО РАН предлагают шлам-лигнина (токсичный осадок) смешивать его с золой. Последнюю в избытке может предоставить байкальская ТЭЦ с ее заполненными золоотстойниками.

Полученные компосты с добавлением наружного слоя глины могут стать бэкграундом для так называемых центропарков. Такие зеленые зоны для отдыха и спорта, с озерами и жилыми коттеджами, создаются в Европе на месте бывших промышленных зон уже в течение 70 лет, замечает заместитель директора ЛИН СО РАН Александр Сутурин.

Те отходы, которые не будут захоронены, можно использовать для производства различных стройматериалов, необходимых городу Байкальску.

По мнению ученых института, на высвобождаемых 350 га территории БЦБК реально построить ферму по разведению осетровых рыб, либо создать лесопитомник для восстановления голубых елей, пирамидальных тополей и кедров, а также можно обустроить комплексную стоянку с автоцентром для большегрузных автомобилей и автобусов. Создание инфраструктуры, по подсчетам разработчиков, обойдется не дороже 2,9 млрд рублей.

Проект был в минувшую пятницу одобрен общественным советом при правительстве Иркутской области, что означает вероятность его включения в тот итоговый документ, который разрабатывается по поручению премьер-министра Владимира Путина.

Есть и альтернативные проекты. Например, вывозить шлам-лигнин по железной дороге в Черемховский район области с последующим складированием его в угольных карьерах. Этот альтернативный проект, в отличие от предложений Лимнологического института, не предполагает обязательной остановки комбината, однако затребует на его реализацию 45 лет и 15 млрд рублей при действующим железнодорожном тарифе.

А ученые Института геохимии СО РАН предлагают обратить внимание на обнаруженное в Байкальске месторождение радоновых вод. На его месте можно сформировать курортный комплекс, подобн всероссийской здравнице «Белокуриха» на Алтае».

В Институте геохимии подсчитали, что, благодаря развитию альтернативных проектов после закрытия производства, единственной статьей потерь, которую государству, владеющему 49% акций БЦБК, потребуется профинансировать, станет возмещение убытков кредиторам комбината в размере 2 млрд рублей.

"Байкал24" по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ