До 2017 года в развитие новосибирского Академгородка привлекут 30 миллиардов рублей

Власти Новосибирской области планируют в течение пяти лет направить на формирование научно-технологического комплекса мирового уровня с ядром в Академгородке около 10 миллиардов рублей, а общий объем инвестиций ожидается порядка 30 миллиардов рублей, сообщил журналистам министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов.

"Задача, связанная с инновационным развитием области, требует активного использования научного-образовательного потенциала и его развития. Действительно, Академгородок и Советский район в целом - это некое уникальное территориальное образование. В свое время было связано с созданием огромной концентрации научных сил на небольшой территории и создание там определенной среды, которая собственно и развернулась с большой продуктивностью в советские времена", - сказал министр.

По словам Владимира Никонова, целью программы является формирование современного территориального научно-технологического комплекса мирового уровня с ядром в Академгородке, обеспечивающего высоко конкурентный уровень исследовательской деятельности и опережающее развитие высокотехнологичного наукоемкого сектора экономики Новосибирской области.

Кроме того, по словам министра, ожидается, что Российская академия наук и Российская академия медицинских наук будут привлекать федеральные средства на собственное развитие в Новосибирском научном центре.

"Мы стремимся сделать так, чтобы Академгородок стал действительно инвестиционно привлекательным для создания объектов научной, исследовательской и инновационной деятельности", - отметил облминистр.

По его словам, власти планируют, что за период действия программы удвоится совокупный показатель деятельности экономических субъектов Советского района, а объем научно-исследовательской деятельности институтов двух академий наук увеличится в полтора раза.

К 2017 году на территории Советского района должно быть не менее 20 R&D-центров (Research and Development - центр исследований и развития), сейчас их четыре.

Также планируется довести объем средств, привлекаемых реализуемыми стартапами или резидентами бизнес-инкубаторов, до 500 миллионов рублей в год. К концу окончания программы планируется "взрастить" из стартапов или резидентов бизнес-инкубаторов не менее 100 предприятий, имеющих объем производственной деятельности свыше 30 миллионов рублей в год.

"Байкал24"

по информации



Кроме того, для обеспечения сотрудников научных организаций и инновационных компаний Советского района за эти годы, ожидается, будет построено 290 тысяч квадратных метров жилья.



Еще одним из индикаторов программы, характеризующих социальное развитие, станет соответствие улично-дорожной сети района и магистральных путей сообщения с важнейшими объектами общегородской и транспортной инфраструктуры условиям комфортного проживания. По словам Никонова, планируется, что до центра Новосибирска из Академгородка после реализации программы можно будет добраться за 20 - 25 минут, а до аэропорта "Толмачево" за 30 - 40 минут.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ