Неблагоприятная ситуация с водой сложилась в Иркутском районе

Качество питьевого водоснабжения в Иркутском районе обсудили на заседании Управления Роспотребнадзора области. Специалисты отметили, что качество воды в источниках централизованного и децентрализованного водоснабжения и в распределительной сети населенных пунктах Иркутского района не соответствует многим параметрам. Так, большинство скважин не оборудованы павильонами; источники водоснабжения не имеют санитарно - эпидемиологических заключений; отсутствуют проекты организации зон санитарной охраны, также не проводится производственный контроль за качеством воды.

Кроме того, водоснабжение общественного пользования в большинстве населенных пунктов не организованно и не доступно населению. Это деревни Коты, Бутырки, Максимовщина, Смоленщина, Хомутово, Позднякова, Плишкино, Степановка и другие.

В ряде населенных пунктов - Молодежном МО, Ширяевском МО - используются источники не принятые на баланс муниципальных образований, и соответственно данные муниципальные образования не отвечают за качество воды подаваемой населению.

Установлено, что качество воды в Мамонском, Оёкском, Никольском, Ревякинском, Максимовском, Молодежном, Большереченском, Ширяевском муниципальных образованиях не соответствует требованиям санитарных норм и правил.

По результатам проверки на имя главы Иркутского района направлено письмо о сложившейся неблагоприятной ситуации по водоснабжению населения района.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести анализ санитарно-технического состояния источников и систем водоснабжения. Принимать своевременные управленческие решения по разработке адекватных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение загрязнения источников централизованного питьевого водоснабжения.

Мэру Иркутского района рекомендовано обратить особое внимание на финансирование программ, включающих в себя мероприятия по строительству, развитию и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, с целью внедрения новых технологий водоподготовки питьевой воды, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ