Съемки "кулинарного путешествия" по Байкалу начнет скоро BBC при участии Ассоциации «Байкальская виза»

Британская широковещательная корпорация (BBC) совместно с Ассоциацией «Байкальская виза» намерена в марте 2012 года начать в рамках проекта Feast from the East («Пир с востока») съемки телепередач об озере Байкал в жанре кулинарного путешествия, которые пройдут в Иркутской области и в Республике Бурятия.

Как сообщили в пресс-службе «Байкальской визы», соведущими телепроекта станут известный в Великобритании шеф-повар Мартин Блунос и знаменитый киноактер Тимоти Далтон.

«Мы очень рады, что гости выбрали для своего телепроекта наши рестораны, и уверены, что это не случайно, - отметил директор Ассоциации туроператоров «Байкальская виза» Станислав Леник. - Проект очень интересен с точки зрения презентации Байкала на мировом уровне да еще с такой своеобразной позиции - позиции кухни. Ведь ни для кого не секрет, что большинство туристов, посещая какую-либо страну, стремятся попробовать национальные блюда».

Как рассказали пресс-службе, каждая из восьми передач будет состоять из двух частей: первая будет посвящена кухне жителей Прибайкалья и Забайкалья, вторая - достопримечательностям и природным красотам. Мартин Блунос, посетивший в ноябре Иркутск, чтобы отснять рекламные ролики телепередач и ознакомиться с местной кухней, подтвердил, что намерен продолжить сотрудничество с «Байкальской визой» и вернется в Иркутск весной 2012 года.

Вообще проект включает посещение 15-ти республик бывшего СССР. Россия в нем представлена именно Восточно-Сибирским регионом, так как, по мнению организаторов проекта, именно здесь происходил симбиоз различных традиций и культур и представлен в полном объеме национальный кулинарный колорит. Телепроект Feast from the East стартует на BBC, ABC, Channel 4, Discovery, National Geographic, The Food Channel и других ведущих западных телеканалах уже в мае 2012 года.



"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ