В Республике Алтай прокуратура преследует оппозиционную газету за карикатуру на Грызлова

Газета "Листок" в Горно-Алтайске опубликовала 22 ноября этого года статью "Как власть хочет выбрать себя". В качестве иллюстрации к материалу была использована карикатура на председателя Госудмы России предыдущего созыва Бориса Грызлова. На рисунке спикер нижней палаты отказывается принимать бюллетень в урну для голосования, которую держит в своих руках.

Этот факт так бы и остался в истории прошедшей избирательной кампании, есди бы не прокуратура Республики Алтай. В служебном рвении местное надзорное ведомство по поводу публикации неожиданно заявило:

"Имеются признаки нарушения федерального закона №67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", в одной из статей которого сказано, что использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия данного физического лица. Вряд ли такое разрешение от Бориса Грызлова имеется".

По факту публикации республиканская прокуратура начала проверку соблюдения газетой законодательства о выборах. Не приходится сомневаться, к каким выводам придет надзорное ведомство по результатам проверки.

Таким образом, на региональном уровне, скорее всего, вновь повторится ситуация, когда под запретом окажется карикатура на представителя власти. Напомним, в середине избирательной кампании КПРФ получила запрет на распространение листовки с рисованным изображением В.В.Путина под тем же предлогом.

Вместе с тем, прокуратура и суды никак не отреагировали на появление в ходе этой кампании печатной агитационной продукции "Единой России" с карикатурами на лидеров партий - соперников "ЕР" на выборах депутатов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ