Ярчайшая комета засияет на утреннем небе Восточной Сибири в середине декабря

В нашей солнечной системе есть удивительное семейство небесных тел, которые обычно наблюдают только астрономы. Речь идет об околосолнечных кометах, которые имеют общее название "кометы Крейца". По мнению ученых, скорее всего, это обломки крупного объекта разрушевшегося в окрестностях Солнца около тысячи лет назад. Невидимые тёмные кометы становятся заметны лишь тогда, когда подходят непосредственно к поверхности нашей звезды и за несколько дней отращивают длинные яркие хвосты, впоследствии разваливаясь, испаряясь, или падая "прямо" на светило.

В отличии от обычных комет, которые периодически можно наблюдать на ночном небе в течение довольно продолжительного времени, кометы Крейца остаются незамеченными для невооружённого глаза с поверхности Земли. Они, как правило низко располагаются над горизонтом и, несмотря на высокую яркость, незаметны в лучах Солнца.

Тем не менее, периодически в семействе Крейца появляются так называемые "суперобъекты". Появления подобного объекта астрономы ждали и предсказывали это событие в ближайшие годы. Дело в том, что в последнее время число околосолнечных комет увеличилось вдвое, а последняя "суперкомета" наблюдалась давно - в 1965 году. Речь идет о комете Икея-Секи, которая была признана ярчайшей кометой тысячелетия - ее наблюдали несколько дней невооруженным глазом даже днем в окрестностях светила. Все это позволило предположить возможность приближения к Солнцу "стаи" околосолнечных комет, в которой почти наверняка окажутся крупные объекты.

Судя по всему, надежды астрономов оправдались. По последним оценкам, блеск кометы C/2011 W3 (LOVEJOY) достигнет звездной величины -8М уже 16 декабря этого года. Такая яркость как минимум в два раза превосходит яркость Венеры, которая хорошо видна в лучах восходящего Солнца.

Но с данным объектом пока не все ясно. Комета может развалить на подходе к Солнцу и вообще не набрать яркость. Перигелий - минимальное расстояние, на которое этот объект приблизится к нашей звезде, оценивается всего в 180 тысяч километров. Поэтому риски разрушения кометы высоки. Кстати, та самая комета Икея-Секи в 1965 году приблизилась к Солнцу всего на 450 тысяч километров.

Тем не менее, ученые надеятся, что объект C/2011 W3 (LOVEJOY) благополучно обогнет светило и засияет на утреннем небе Земли. По данным астрономов, наиболее благоприятные условия наблюдений будут у жителей Восточной Сибири, Дальнего Востока и всего Тихоокеанского регина, так как прохождение перигелия состоится около 4 часов ночи по московскому времени 16 декабря, то есть, когда, например, в Иркутске и Улан-Удэ будет 9 часов утра - непосредственно перед рассветом. Правда, наблюдать небесную гостью лучше всего за городом - для большинства горожан, все-таки, Солнце встает из-за соседней многоэтажки.

Впрочем, некоторые астрономы надеются, что комета наберет блеск уже 15 декабря.

"Байкал24"



по материалам сайта



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ