Леший Кеша расскажет детям о лесных обитателях Сибири

Презентация новой книги Семена Устинова «Эколог Леший и его соседи» состоялась в областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. Иркутский писатель, профессиональный эколог Семен Климович Устинов, известный по «Рассказам Лешего Кеши», выпустил новую книгу о лесных обитателях Сибири.

Представляя иркутским школьникам книгу, автор сравнил себя с ее главным героем Лешим Кешей, большим знатоком и ревностным защитником природы. Семен Климович много лет провел в тайге, наблюдая за жизнью ее обитателей. Со временем накопленные наблюдения вылились в рассказы для детей – увлекательные, добрые, достоверные в каждом своем слове, и самое главное, лишенные какой бы то ни было назидательности – качества, абсолютно чуждого писателю.

По словам Семена Климовича, современные дети прекрасно знают о заморских животных – львах, жирафах, крокодилах, а вот, например, о наших соболе и кабарге многие и не слышали. Новая книга в какой-то мере призвана восполнить этот пробел. В ней доступным даже для совсем маленьких читателей языком рассказывается о таежных жителях – землеройке, ласке, колонке, горностае, рыси, медведе и многих других. Как пояснил автор, каждому животному в книге посвящена отдельная история, повествующая об его образе жизни. Диалог с читателем ведется с помощью обаятельного Лешего Кеши, который живет в старом лесном завале и знаком со всеми животными Байкальского края.

Влюбленность в родную природу чувствуется и в иллюстрациях Елены Хомколовой, в лице которой автор нашел самого преданного единомышленника, тем более что Елена тоже профессиональный биолог. Поэтому ее иллюстрации отличаются точностью и тщательной проработкой деталей, а кроме того, они яркие, динамичные, выразительные, сообщает пресс-служба Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ