Ущерб, нанесенный почвам несанкционированными отходами в Иркутске, составил 11,8 млн. рублей

При этом в большинстве выявленные свалки являются бесхозяйными и расположены на землях поселений, поэтому невозможно привлечь к административной ответственности каких-либо юридических, должностных и физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Иркутской области.

Как отметили в ведомстве, для ликвидации выявленных свалок направлены требования главам муниципальных образований об организации несанкционированных свалок и приведению территории в надлежащее состояние. Кроме того, информация направлена в органы прокуратуры для побуждения муниципалитетов к исполнению возложенных на них полномочий.

Также Управление выдает лицензии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов I-IVкласса опасности. В настоящее время Управлением выдано более 50 лицензий, каждая выдача лицензий сопровождалась предварительной проверкой соответствия запрашиваемых условий, возможностям соискателя лицензии. В своем большинстве эти лицензии касались сбора и транспортировки отходов, но с 3 ноября 2011 транспортировка отходов перестала быть лицензионным видом деятельности. Что касается непосредственно полигонов, то на сегодняшний день действует 23 лицензии, в том числе 12 - на эксплуатацию полигонов ТБО, в большинстве эти полигоны эксплуатируются в крупных городах области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ