Иркутская область - шестая в России по уровню преступности

За 10 месяцев этого года в Приангарье совершено почти 50 тыс преступлений, четверть из которых являются тяжкими и особо тяжкими. Об это сообщил на Региональном Совете в Ангарске начальник ГУ МВД России по Иркутской области Александр Обухов.

Если рассматривать такой общепринятый показатель, как количество преступлений на 10 тысяч человек населения, то среди районов Приангарья печальное первенство держат Мамско-Чуйский и Ольхонский районы (267 и 258 преступлений на 10 тысяч населения соответственно). Не на много отстали от "лидеров" Иркутск (245), Усолье-Сибирское (239), Братск (212).

По словам начальника Главка, одна из причин высокой преступности - самоустранение глав муниципалитетов от решения задач по воссозданию системы профилактики правонарушений, а также высокий уровень потребления алкоголя. В частности, именно последней причиной обусловлен рост количества преступлений в Качугском, Нижнеудинском, Слюдянском, Иркутском и Зиминском районах.

Александр Обухов отметил и положительный опыт, который предлагается перенять территориям Приангарья. Он сообщил, что в результате деятельности народной дружины по охране общественного порядка в иркутском Академгородке существенно сократилось количество квартирных краж и уличных преступлений в этом микрорайоне областного центра.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ