Новая станция мониторинга окружающей среды появится в Братске

Сейчас депутаты городской Думы решают, какая станция - стационарная или передвижная появится в Братске первой. Для этого мэр города Константин Климов совместно с заведующим отделом окружающей среды Николаем Юшковым и представителем Гидромета посетили ряд предприятий по производству и эксплуатации подобных станций.

Делегация побывала в Обнинске в Научно-производственном объединении "Тайфун" - это одно из ведущих научно-исследовательских учреждений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Аппараты этого предприятия сейчас успешно работают на объектах в Сочи. И в режиме он-лайн выдают полную информацию о состоянии окружающей среды. Так же делегация побывала в Санкт-Петербурге на предприятии "Минерал", которое эксплуатирует автоматизированные системы контроля и управления качеством атмосферного воздуха в северной столице. И обеспечивает органы власти и население города информацией о состоянии атмосферного воздуха.

Как сообщили в городской администрации, стационарные станции сегодня на территории Братска есть. Они не оснащены автоматическим оборудованием и то оборудование, которое есть и морально и физически устарело. Есть предложение совместно от администрации города и Росгидромета, переоснастить те существующие станции, которые есть, современным оборудованием. Таких станций нужно три. И есть предложение депутатов и общественности - приобрести передвижную станцию мониторинга. Которая, на базе автомобилей «Вольво» или «Фольцваген», будет оснащена оборудованием стационарного поста.

В администрации города уже разрабатывается пакет документов, где будут прописаны параметры необходимых заборов. Станция должна будет проверять концентрацию основных загрязняющих веществ: оксида и диоксида азота, формальдегида, сероводорода, оксида серы.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ