В Иркутской области нашли еще 42 незаконные свалки

42 незаконные свалки твердых бытовых отходов общей площадью 22,12 га выявили за сентябрь-октябрь инспекторы Управления Росприроднадзора по Иркутской области.

Напомним, после заседания президиума Государственного совета 9 июня в Дзержинске (Нижегородская область), 2 августа Глава Минприроды РФ поручил Росприроднадзору принять меры по выявлению несанкционированных свалок ТБО.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росприроднадзора, в Иркутской области проверки прошли на территориях областного центра, муниципалитетов, побережья озера Байкал. Наиболее крупная незаконная свалка, более 10,7 га, выявлена в Ольхонском районе при въезде в поселок Хужир.

Материалы проверок, в зависимости от местонахождения свалки, направлены мэрам городов и главам администраций муниципальных образований для принятия мер по организации сбора и вывоза мусора с указанной территории в соответствии с п. 9 ст. 15 закона РФ от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

По итогам некоторых проверок, был выполнен расчет размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате несанкционированного размещения отходов.

Так, размер вреда, причиненного почвам от незаконных свалок на берегах Иркута, составил около 3,5 млн. рублей. Расчет размера вреда выполнили специалисты Управления Росприроднадзора по Иркутской области в соответствии с «Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды», утвержденной приказом МПР России.

Кроме того, для оптимизации решения проблемы, 9 сентября в Управлении Росприроднадзора по Иркутской области состоялось совещание по вопросу разработки плана действий по выявлению и предотвращению образования незаконных свалок ТБО на территории Иркутской области. В его рамках руководство Управления призвало глав муниципальных образований региона объединиться в решении проблем с несанкционированными свалками.

Как сообщалось ранее, в этом году на проведение комплексной оценки накопленного экологического ущерба в центральной экологической зоне Байкальской природной территории из федерального бюджета выделено 2 млн. рублей. Это стало возможным благодаря тому, что Управление Росприроднадзора по Иркутской области в начале года представило в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования обоснование финансирования этого мероприятия. Комплексная оценка накопленного экологического ущерба включает себя, в частности, инвентаризацию загрязненных территорий в центральной экологической зоне озера Байкал (Ольхонский, Иркутский районы), разработку рекомендаций по ликвидации накопленного экологического ущерба, проведение работ по ранжированию загрязненных территорий, объектов размещения отходов, производственных объектов по установленным степеням опасности. Предполагается, что работы будут выполнены до конца этого года.

Также отметим, что депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили предусмотреть в бюджете региона на следующий год выделение средств на вывоз мусора с берегов Байкала. Областной парламент обсудит это предложение с Правительством Иркутской области в ближайшее время.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ