Сибирские ученые, изучающие пыльцу древних растений, приедут на съезд в Иркутск

На базе научно-исследовательской лаборатории «Древние технологии» НИ ИрГТУ в июне 2012 года пройдет съезд палинологов – ученых, исследующих пыльцу древних растений.

В работе съезда примут участие сибирские ученые и ведущие палинологи из Швеции и Великобритании. Зарубежные специалисты проведут практические занятия, расскажут о новых методиках в палинологии.

Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, палинолог - очень сложная и редкая профессия. В Сибири всего восемь ученых, специализирующихся на изучении пыльцы древних растений, из них трое работают в Иркутске.

В университете отмечают значимую роль палинологии для археологических исследований. Пыльца помогает в реконструкции природной ситуации, в которой жил человек. С помощью палинологии можно определить, какой климат был на земле несколько тысячелетий назад, на какой территории проживал человек и каким видом сельскохозяйственной деятельности занимался.

Участники съезда планируют выработать общую методологическую базу для научных исследований археологов и ученых. Тогда данные, полученные в ходе исследований, могут быть наиболее точными, а это поможет нам более детально реконструировать ту палеоклиматическую обстановку, в которой жил древний человек.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ