Концепцию Байкальского детского движения обсудили школьники Приангарья

В среду, 2 ноября, в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» в поселке Одинск Ангарского района состоялось учредительное собрание Байкальского детского движения. Министр образования Иркутской области Виктор Басюк встретился с членами областного детского парламента и активистами школ региона, чтобы обсудить концепцию Байкальского детского движения. Ребята рассказали министру о том, какой они видят работу нового сообщества, и на какие проблемы детей нужно обращать внимание в первую очередь.

Напомним, создание Байкальского детского движения было инициировано губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Глава региона предложил создать сообщество по аналогии с Байкальским молодежным клубом в первую очередь для того, чтобы дети могли привлечь внимание к своим проблемам. Предложение губернатора активно поддержали не только взрослые, но и сами дети.

Приехав в начале осенних каникул в образовательно-оздоровительный центр «Галактика», школьники со всего Приангарья сразу начали продумывать концепцию детского движения, готовить проекты и акции. Через два дня ребята показали Виктору Басюку несколько проектов, затрагивающих актуальные проблемы Иркутской области. Так, инициаторы проекта «Хочу в детский сад» отметили, что дети, посещавшие дошкольное учреждение, более активны, общительны и развиты при обучении в школе. В рамках проекта «Эковыходной» ребята предложили одну субботу или воскресенье в месяц посвящать уборке определенной территории города, в котором проживают. Акцией «Жизнь за жизнь» школьники решили привлечь внимание взрослых к проблеме высокой смертности в стране. А вот проект «Учись дружить со спортом» говорит сам за себя: ребята отметили, что прививать ребенку любовь к спорту нужно с раннего возраста.

– Дети по-иному смотрят на решение многих проблем. Их креативные идеи позволяют и нам, взрослым, смотреть на эту проблему иначе. Безусловно, нам необходимо Байкальское детское движение, ведь оно в первую очередь призвано реализовывать социальные проекты во многих направлениях. Ребята увлечены разными видами деятельности, и в Байкальском детском движении они могу проводить акции разной направленности, поэтому расхождений по интересам среди школьников не будет, – отметил Виктор Басюк.

Доцент центра инновационного образования иркутского Института повышения квалификации работников образования Сергей Шмидт подчеркнул, что областной детский парламент и Байкальское детское движение не будут дублировать друг друга, потому что перед обеими организациями стоят разные цели. Областной детский парламент – структура школьного самоуправления, которая решает проблему школьной и внутришкольной жизни. А Байкальское детское движение объединяет ребят, желающих принимать участие в решении проблем общественной жизни, оно более близко к полноценному гражданскому движению, отметил Сергей Шмидт.

В качестве эмблемы Байкальского детского движения школьники предложили изображение нерпы, как символа Приангарья и Байкала. Правда, мнения разделились: изображать нерпу на фоне Байкала или нет. Этот вопрос будет решен на следующем собрании.

"Байкал24"

по информации



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ