Бывшего иркутского губернатора обвинили в злоупотреблении полномочиями в интересах коммерческого банка

В Москве бывшему губернатору Иркутской области, а ныне вице-президенту РЖД по безопасности движения, Александру Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2006-2007 годах Александр Тишанин злоупотребил должностными полномочиями при размещении государственных облигационных займов в интересах коммерческого банка, чем причинил ущерб Иркутской области в размере около 60 млн рублей. Обвиняемому экс-губернатору избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, уточняет РИА «Новости».

Напомним, что в команде Александра Тишанина были и другие злоупотребления. 17 января этого года Кировский районный суд Иркутска признал бывшего вице-губернатора области Сергея Воронова виновным в растрате из Иркутского регионального бюджета 42 млн рублей и приговорил к шести годам колонии общего режима. Сергей Воронов работал в администрации Тишанина и в 2006-2007 годах курировал финансы, инвестиции, госпрограммы и госзаказ. По версии следствия, в результате сложной финансовой схемы Воронов похитил из бюджета региона средства, взятые в банке для развития Дорожной службы Иркутской области, сообщает журнал "Эксперт".

Наша справка. Александр Тишанин был утвержден на пост губернатора Иркутской области в августе 2005 года, его отставка была принята 15 апреля 2008 года. До назначения на пост губернатора Иркутской области Александр Тишанин возглавлял Восточно-Сибирскую железную дорогу.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Байкал24"

по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ