Два новых заповедника откроют в Забайкалье

Постановлением губернатора Равиля Гениатуллина в Забайкальском крае образованы два новых ландшафтных заказника – «Реликтовые дубы» в бассейне реки Аргуни и «Семеновский» в бассейне реки Онон. Создание заповедников – первый этап программы по развитию особо охраняемых природных территорий, которая была разработана до 2021 года.

Комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения «Реликтовые дубы» – первая ООПТ в долине Аргуни. Под охрану взята реликтовая роща дуба монгольского. Исследователи считают, что ее возраст около 3 тысяч лет. Заказник находится на юго-востоке Забайкальского края на восточном макросклоне Газимурского хребта в левобережной части долины р. Аргунь.

Ландшафтный заказник «Семеновский» создается для сохранения естественных экосистем лесостепной зоны Восточного Забайкалья, редких и особо ценных видов животных и растений, сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, поддержания общего экологического баланса. Общая территория заказника составляет 47,6 тыс. га, при этом значительную его часть занимают малонарушенные природные комплексы.

Заказник – первая площадная ООПТ высокого статуса не только в Балейском районе Забайкальского края, но и в целом на огромной его территории вблизи соединения рек Онон и Ингода, образующих Шилку. Территория заказника «Семеновский» имеет особое значение как место остановки перелетных птиц во время миграций, она богата минеральными источниками, популярными у населения, а также историческими памятниками Бурхотуйской культуры. В пределах заказника имеются колонии тарбагана, гнездится дрофа, обитает манул и многие другие виды животных, включенных в Красную книгу России, таежные участки заказника включают крупные токовища глухарей, постоянные места отела изюбрей.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ