Иркутская область может попасть в программу «Чистая вода» в следующем году

В 2011 году Иркутская область не вошла в федеральную программу «Чистая вода», которая предусматривает в помощь регионам выделение средств на 2011-2013 годы в размере 9 млрд. рублей. Возможно, это удастся сделать в следующем году. Об этом сообщил вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович, отвечая на вопросы жителей Приангарья. Он отметил, что при правительстве области создана специальная рабочая группа, ведется целенаправленная работа по решению проблем обеспечения чистой питьевой водой населения нуждающихся территорий. Для обозначенных целей в этом году было направлено в муниципалитеты 762 млн. рублей. Предусмотрено бурение 21 скважины, но необходимо еще 60 скважин, что потребует дополнительных средств в размере 70 млн. рублей.

Также заместитель председателя областного парламента Геннадий Нестерович ответил на вопросы, касающиеся развития законодательства в сфере сельского хозяйства, поддержки фермерства, бесплатного выделения земельных участков, обеспечения населения чистой питьевой водой

Геннадий Нестерович, говоря о льготах для молодых семей, решивших переехать в сельскую местность, отметил, что сегодня привлечению молодых кадров на село уделяется большое внимание. В области действуют программы «Социальное развитие села в Иркутской области» и «Молодым семьям – доступное жилье», направленные на поддержание молодых специалистов – сельских работников, учителей, врачей. Им предусмотрено выделение бесплатных земельных участков для строительства жилья, ведения хозяйства. В строительство дома молодая семья вкладывает средства из расчета 30 % от общей стоимости, а 70 % финансируется из областного бюджета. Муниципалитеты, привлекая молодых специалистов, выделяют земельные участки не только для индивидуальной, но и для комплексной застройки.

Отвечая на вопрос о самодостаточном обеспечении региона продуктами, Геннадий Нестерович заверил, что Иркутская область, имеющая крупные сельхозпредприятия в Белореченском, Саянске, Ангарске и др., на сегодня способна обеспечить себя многими видами сельхозпродуктов - мясом птицы, яйцами, овощами. Ведется работа по повышению производительности в сфере животноводства. Реализуются свыше ста инвестиционных программ. Так что подвижки в поднятии села есть, нужно улучшать условия для проживания – строить жилье, дороги, развивать инфраструктуру, готовить кадры.

Вице-спикер отметил, что в 2011 году на развитие сельского хозяйства выделено 1млрд. 800млн. рублей из областного и федерального бюджетов. При этом Геннадий Нестерович, отвечая на вопрос о брошенных, заросших пашнях, признал, что эта проблема стоит остро. Из имеющихся 1млн. 400 тыс. га пашни обрабатывается всего 700 тыс. га. Он считает, что необходимо создавать базовые сельскохозяйственные предприятия с современной техникой, концентрировать производство. Вице-спикер уверен: если проводить последовательную поддержку сельхозпроизводителей, то будут восстанавливаться села, возрождаться деревни, уменьшится отток населения из сельской местности.

В целом вице-впикер отвечал на вопросы в течение часа, сообщает пресс-служба ЗС.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ