В школе Порта Байкал прошло заключительное в этом году экозанятие

В минувшую субботу состоялось завершающее в этом году выездное экозанятие в школе поселка Порт Байкал. Организаторами и участниками данного мероприятия являются НП «Защитим Байкал вместе» и волонтеры Межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа».

Как рассказала директор НП «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова, несмотря на выходной день, на встречу пришла большая часть учащихся школы. Тема занятия была «Растительные сообщества ландшафтов в окрестностях поселка». Занятие прошло в форме похода-экскурсии. Был выбран маршрут, который проходил по лесу через маяк и камень любви, где открывалась панорама поселка и Байкала. Перед выходом на маршрут ребятам был проведен инструктаж по технике безопасности, из их числа был выбран гид-экскурсовод, группам по 3-4 человека выдали бинокль.

Во время экскурсии старший преподаватель кафедры общей биологии и экологии факультета охотоведения ИрГСХА Владимир Хидекель провел беседу и определил с ребятами виды низших и высших (цветковых) растений, предложил школьникам определить деревья и кустарники на местности. Также у детей была возможность рассмотреть в бинокль птиц, местные достопримечательности.

Завершением похода-экскурсии стало чаепитие, игры на поляне и вручение сертификатов старшеклассникам, которые на прошлых встречах прошли обучение по теме «Теория и практика экскурсионного дела». Но на этом встреча не закончилась. По возвращении в школу ребятам предложили рассмотреть части некоторых собранных растений в микроскоп.

На память об очередной встрече все получили значки с эмблемой Дня Байкала.

По мнению экологов, такие встречи идут на пользу детям. Видно как они меняются, становятся более раскрепощенными в общении, любознательными и рассудительными. Приятно слышать, когда в беседах они употребляют понятия, о которых им рассказывали раньше.

- Наблюдая за школьниками, становится понятно, что такая работа полезна и необходима для дальнейшего развития поселковых ребят, которые в некоторой степени отдалены от города и вынуждены общаться в узком кругу своих сверстников и педагогов, - отметила Татьяна Бутакова и сообщила, что выездные занятия по расширению представлений у детей о природе Байкала будут продолжаться и в следующем году.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ