"Черные" лесорубы с угрожающей скоростью уничтожают лес вокруг Алзамая

Депутаты областного парламента просят принять конкретные меры по пресечению незаконной заготовки древесины на территории Нижнеудинского района, в том числе в Алзамае. Соответствующий депутатский запрос направлен в адрес губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и начальника ГУ МВД России по Иркутской области Александра Обухова.

Как сообщает пресс-служба ЗС, в запросе указано, что вырубаемый «черными лесорубами» лес в больших объемах, вывозится на приемные пункты, а затем автомобильным транспортом вывозится в города Нижнеудинск и Тайшет, либо отправляется с железнодорожных тупиков станции Алзамай. Количество скупщиков леса растет, в том числе за счет скупщиков из Тайшета, Канска, Красноярска. Увеличивается количество грузовых автомобилей, занимающихся вывозом леса. Количество автомобилей ЗИЛ-131, вывозящих лес, в Алзамае уже около 200. Они передвигаются по городу без опознавательных знаков. В городе участились случаи ДТП с участием водителей автомобилей ЗИЛ-131 в состоянии алкогольного опьянения. Лес вокруг города исчезает, остается опустошенная территория, заваленная остатками деревьев. Как сообщают жители города, работают «черные лесорубы» не только в ночное время, но и днем. При этом действия виновных лиц остаются безнаказанными.

Все это, по мнению жителей города, создает условия для роста объемов незаконно заготовленной древесины. По имеющейся информации за 9 месяцев 2011 года только со станции Алзамай отгружено около 136 тыс.м³ лесоматериалов, из них 49 тыс. м³ отгружено арендаторами, остальной объем леса отгружен грузоотправителями, не являющимися арендаторами лесных участков.

Депутаты Законодательного Собрания поддержали обеспокоенность жителей Алзамая и проголосовали за признание названных проблем депутатскими запросами, требующими принятия конкретных мер и предоставления депутатам соответствующей информации по их решению.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ