В Саянск прибыл музейный экспресс "Реликвии Иркутска"

В Саянске стартовал масштабный губернаторский проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». В Картинной галерее прошло открытие цикла мероприятий музейного экспресса «Реликвии Иркутска», которые привезли в город артисты и художники областного центра.

В организации программы принял участие Иркутский областной краеведческий музей, областная общественная писательская организация, региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», общероссийская общественная организация «Союз концертных деятелей РФ».

- Подобные творческие гастроли имеют для нас большое значение, поскольку деятели культуры и искусства «творят» в основном в крупных городах региона и интереснейшие выставки и концерты проходят без участия жителей отдаленных территорий Иркутской области, – сказал в своем приветственном слове заместитель мэра городского округа Р.М.Хайрутдинов.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, приезжие артисты и деятели искусства планируют в течение недели работать в саянских школах, колледже экономики и управления, медицинском училище, ДХШ, центральной библиотеке, ОИК-8, профилакториях, на предприятиях. Саянцев, а в основном, учащуюся молодежь ждут увлекательные музейные занятия, лекции «А.В.Колчак в Иркутске», «Иркутск – превосходный город…» (о пребывании А.П.Чехова в Иркутске), творческие встречи, передвижные выставки, мастер-классы по изобразительному искусству, эстрадному вокалу, сценической речи, концертные программы.

Специалисты из Иркутска проведут методическую работу с музейными работниками Саянска по созданию экспозиций в музее истории города. Привезенная программа рограмма посвящена 350-летию Иркутска. Ее торжественное закрытие состоится также в Картинной галерее 21 октября.

Благодаря проекту «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», культурное достояние Приангарья должно стать доступным для каждого жителя. Программа, привезенная иркутянами, обещает быть интересной и, без сомнения, оставит хорошие впечатления у горожан. А в ноябре планируются гастроли в рамках проекта Драматического театра «Каникулы с охлопковцами».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ