Байкальский художник Юрий Алексеев попал в Книгу рекордов Иркутской области

Презентация Книги рекордов Иркутской области состоялась 7 октября в музее ис­тории города Иркутска. Это очередное, седьмое издание Книги, на этот раз оно посвящено 350-летию областного центра. В нём представлено около сотни новых номинаций: достижения в области эконо­мики, культуры, образования и медици­ны за 2010 год, интересные люди и нео­бычные природные объекты.

В раздел, посвященный искусству и средствам массовой информации, вошёл байкальский худож­ник Юрий Алексеев как единственный ху­дожник, рисующий подводный мир Бай­кала. К этой теме он обратился не так дав­но, может, с год назад, когда увлёкся дайвингом.

Как всякий твор­ческий человек, Юрий красочно и эмоционально рассказывает о том, насколько он был поражён и восхищен вели­колепием подводного мира. В основу его работ легли реальные пейзажи дна Байкала в районе Листвянки. «И клад тоже реальный, - рассказыва­ет художник, показывая на одну из кар­тин, - это кувшин и пятикопеечные монеты екатерининской поры. Они проле­жали на дне озера 200 лет».

Сейчас у Ю. Алексеева три работы на подводную тематику, но впечатлений и видеосъёмок от летних погружений предостаточно, они тоже впоследствии ля­гут на холст. А в ближайших планах - ра­бота над картинами непосредственно под водой. У него уже всё продумано: для хол­ста - синтетическая ткань, вместо кисточ­ки - мастихин (специальный мастерок).

Он настолько увлеченно и интересно об этом рассказывает, что мы уверены - у него всё получится!

Источник: Газета «Славное море» №41 (9219) от 13 октября 2011 года.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ