Интерактивная карта по местам каторги в Сибири начала работать в Доме-музее Трубецких в Иркутске

Заведующая отделом развития музея Ирина Горбунова рассказала, что впервые в практике иркутских музеев смонтировано и запущено оборудование, необходимое для работы интерактивной карты.

На ней обозначен маршрут от Петербурга до Иркутска, по которому мчится запряженная тройка, делая остановки на своем пути. При помощи легких прикосновений к монитору посетитель может совершить путешествие по интересующим его местам каторги и поселений декабристов. Использованы уникальные картографические материалы, изображения исторических видов российских поселений первой половины XIX века, самих декабристов, а также сопроводительные тексты.

На открытии Дома-музея Трубецких 12 сентября 2011 года была представлена новая экспозиция «Эпоху отразившая судьба». Включение в экспозицию обширного исторического материала стало возможным благодаря использованию мультимедийных, аудиовизуальных и светотехнических решений. Техническое решение экспозиции обеспечивает фирма «А три вижн» (Москва). Сейчас представители фирмы находятся в Иркутске с целью проведения очередного этапа технического оснащения экспозиции. В частности переводят все технические устройства экспозиции на единый пульт управления и включают в экспозицию интерактивные технологии.

Как сообщает ИА "Байкал Инфо", в планах музея декабристов – оснащение экспозиции так называемым умным светом, информационными моноблоками и аудиогидами для удобства посещения одиночными посетителями.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ