В Приангарье пройдут литературно-музыкальные вечера, посвященные творчеству Валентина Распутина

В четверг, 6 октября, в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова состоялась премьера проекта, предусматривающего проведение литературных, театральных, музыкальных, кино - фото программ о жизни и творчестве писателя Валентина Распутина.

Как рассказали в министерстве культуры и архивов Иркутской области, на предстоящих музыкально-поэтических вечерах состоится премьера сценической версии раннего рассказа В. Распутина «Рудольфио». Кроме того, в авторском исполнении прозвучат произведения иркутских поэтов и литераторов Ю.Баранова, В.Козлова, В.Скурихина, В.Семёновой, В.Скифа. Артисты театра им. А. Вампилова исполнят песни иркутских композиторов В.Зоткина, А.Волченкова, С.Маркидонова, В.Грозина и покажут отрывки из спектаклей по произведениям Валентина Распутина из репертуара театра.

Это совместный проект Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова и Иркутского Дома литераторов при участии Иркутской областной общественной организации «Союз композиторов», Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

«Иркутск с нами». Проект является составной частью программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», подготовленной по поручению и при поддержке Губернатора Иркутской области Д.Ф. Мезенцева и Правительства Иркутской области.

На благотворительной основе первый литературно-музыкальный вечер состоится уже в эту пятницу. На него приглашены педагоги дошкольных и школьных общеобразовательный учреждений Иркутска в рамках традиционной ежегодной встречи «День директора школы», проводимой вампиловцами.

В дальнейшем, «Литературные вечера: Валентин Распутин «Иркутск с нами» увидят жители городов Усолье-Сибирское, Ангарск; Шелехов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ