Мэрия Братска первоначально отказалась от помощи областных властей в тушении лесных пожаров

В настоящее время на территории Братского района действует 4 очага возгораний на площади 20 гектаров. На их ликвидации задействовано 35 единиц техники, 121 сотрудник федеральной противопожарной службы. Подразделения ФПС Братского гарнизона переведены на усиленный вариант несения службы. На тушении очагов горения лесопарковой зоны г. Братска задействована вся резервная техника.

Об этом на пресс-конференции в среду сообщил ВрИО начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Залозный. По его словам, для тушения очагов возгорания в лесопарковой зоне г. Братска привлечены все муниципальные службы, задействованы силы 100 добровольцев из числа студентов учебных заведений.

Также по итогам состоявшегося сегодня внеочередного заседания КЧС в г. Братске было принято решение о привлечении дополнительных сил для тушения и предотвращения очагов возгорания в лесной зоне. Между тем, министр лесного комплекса Николай Пенюшкин сообщил на пресс-конференции, что подготовлено и направлено письмо в прокуратуру Иркутской области с целью понуждения администрации города Братска к принятию мер, необходимых для ликвидации лесных пожаров и горения бытовых отходов.

- С 23 сентября мы обращали внимание администрации Братска на необходимость принятия более жестких и кардинальных мер по тушению пожаров в лесопарковой зоне, - подчеркнул Николай Пенюшкин. – Мы спрашивали, какая необходима помощь, какие необходимо провести мероприятия с нашей стороны. К сожалению, руководство города заявило, что помощи не требуется. – Сегодня, по их просьбе, решается вопрос о выделении 10 ранцевых огнетушителей и 15 десантников в помощь для тушения лесных пожаров. На данный момент на пожарах работают 76 человек, 9 единиц тяжелой техники – 8 бульдозеров, 1 трактор, 27 автомобилей. Каждый день появляется 3-4 очага лесных пожара, однако практически все они, благодаря применяемым мерам, в те же сутки локализуются.

"Байкал24"

по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области









РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ