Юрий Трутнев пообещал 50 миллиардов рублей на очистные сооружения на Байкале

В минувшее воскресенье, после съезда "Единой России" в Москве состоялся VI Всероссийский Медиафорум. Фактически, это своеобразная пресс-конференция некоторых высокопоставленных участников съезда для приглашенных журналистов. В этот раз на вопросы отвечали представители администрации президента РФ, вице-премьеры и министры российского правительства.

В частности, как сообщили в пресс-службе "ЕР", Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев рассказал собравшимся свое видение проблемы Байкальского ЦБК:

"Конечно, нужно переводить на замкнутый цикл, а еще лучше - перепрофилировать Байкальский целлюлозный комбинат. Всегда хочется принять простые решения. Но мы все понимаем, что там около 2 тыс. человек, и просто разово выгнать их на улицу, не подготовив рабочих мест, наверное, вряд ли будет правильным решением".

Юрий Трутнев подчеркнул, что "проблема Байкала - это не только и не столько ЦБК, есть и другие факторы, загрязняющие озеро".

Он сообщил, что, в рамках очистки уникальных природных территорий России (остров Врангеля, о-ва Франца-Иосифа и т.д.), будет очищен от мусора район Джидинского вольфрамово-молибденового комбината на Байкале.

"С этого года мы начинаем там очистку. Подготовлена ФЦП, согласно которой более 50 млрд рублей будет потрачено на реконструкцию очистных сооружений вдоль Байкала. Я уверен в том, что в ближайшие годы Байкал с каждым годом будет становиться чище, никакого загрязнения на Байкале происходить не будет", - пообещал глава Минприроды России Юрий Трутнев.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ