Светлана Журова пообещала помочь развивать Ботанический сад ИГУ (ФОТО)

Депутат Государственной Думы Светлана Журова готова содействовать включению строки по поддержке Ботанического сада ИГУ в федеральную программу. Об этом она завила сегодня во время визита в учреждение в рамках своего участия в работе Байкальского международного экономического форума. Для нее провели экскурсию по оранжереям и площадкам под открытым небом, рассказали об огромной просветительской, общественной, научной работе, которую проводят сотрудники сада на протяжении семидесяти лет. Особенно знаменитую спортсменку и политического деятеля поразили результаты программ, связанных с реабилитацией воспитанников колоний и детей - инвалидов. Таким образом иркутский ботанический сад из места, где можно просто заняться исследованиями, превратился в важный социальный «инструмент» влияющий на жизнь города в целом.

- Я вижу, что в Ботаническом саду ИГУ применяются новаторские методики, что его научные разработки - в авангарде российской науки, это достойно поддержки на федеральном уровне, - отметила Светлана Журова.

Она рассказала, что вместе с мужем они взяли небольшой лагерь, рядом с которым находится заповедник, и сейчас развивают работу по оздоровлению детей, привлечению их к сохранению природы и бережному отношению к растениям и животным, поэтому направления, которыми занимаются в ботаническом саду ИГУ, ей близки. Кроме того, развивая предложенную заместителем мэра Иркутска Алексеем Альмухамедовым тему создания большой парковой зоны, куда бы вошел и ботанический сад, Светлана Журова предложили разбить поля для гольфа.

«Байкал24»



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ