Памятники Основателям и «Женам декабристов» украсили Иркутск

Памятники «Основателям Иркутска» и «Женам декабристов» установлены в областном центре. Устанавливать памятники из Москвы приехали члены авторского коллектива. Фигура Основателям, как и предполагалось, появилась на нижней набережной Ангары, скульптура «Женам декабристов» украсила сквер у переулка Волконских.

Перед тем как поднять фигуры на постамент, они были отполированы специальной смесью из воска, скипидара и умбры. Смесь создает на поверхности фигуры защитную пленку, помогая ему сохраниться какое-то время в первоначальном виде.

Стоимость шестиметрового памятника «Основателям Иркутска» - 32, 8 млн рублей. Из них 6,9 млн рублей - цена гранитного постамента. Часть средств была выделена из бюджета города, другую часть собрали горожане: меценаты, горожане.

Скульптура «Женам декабристов» обошлась в 17 млн рублей. Она установлена за счет средств иркутского предпринимателя В.Л. Захарова.

Как сообщили в городской администрации, открытие памятника «Женам декабристов» состоится 12 сентября, «Основателям Иркутска» - 14 сентября.

Памятник «Туристу», скорее всего, будет установлен 27 сентября во Всемирный День туризма.

"Байкал24"





РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ