110 фильмов покажут на Международном кинофестивале "Человек и природа" на Байкале

Международный кинофестиваль "Человек и природа" пройдет с 7 по 10 октября на Байкале. Для участия в юбилейном смотре поступило 110 научно-популярных, документальных, учебных и детских фильмов из 29 стран. В конкурсную программу отобраны 15 лент режиссеров из Австралии, Бразилии, Германии, Казахстана, Нидерландов, Сербии, России и США.

Самая короткая картина из поданных в отборочную комиссию фестиваля - анимационный "Да здравствует кризис!" румынского режиссера Алексея Губенко. В трехминутном мультфильме без слов показывается мир, в котором вырубаются леса, загрязняется окружающая среда. Самая продолжительная из включенных в программу лент - работа американского кинодокументалиста Джо Берлингера "Нефть". В течение 104 минут она описывает экологическую катастрофу и ее последствия на реке Амазонке в Эквадоре.

Среди фильмов внеконкурсной программы есть даже сериал - фильм режиссерского дуэта из Москвы Светланы Быченко и Владимир Корзинкина "Страна птиц" содержит 12 серий по 13 минут каждая.

Жюри смотра будет оценивать представленные работы в следующих номинациях: Гран-при фестиваля и по разделам документального, научно- популярного, учебного, детского кино. Также присуждаются специальные призы студенческого жюри, интернет-сообщества, СМИ-сообщества, за лучший анимационный, за лучший фильм о социально-значимых бизнес-проектах в области охраны окружающей среды. Приз общественного признания "Байкал" получит лучший фильм о наиболее значимых экологических проблемах.

Киносмотр, ранее приуроченный к Дню Байкала, который отмечается во второе воскресенье сентября, в этом году перенесли на месяц из-за празднования 350-летия Иркутска, сообщили в оргкомитете фестиваля.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ