В Бурятии осудили фельдшеров, которые бросили новорожденного умирать в коробке на холоде

Кабанским следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении двух фельдшеров Байкало-Кударинской участковой больницы – филиала муниципального учреждения здравоохранения «Кабанская ЦРБ». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), чообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия в середине октября 2010 года в селе Инкино у 19-летней местной жительницы дома произошли преждевременные роды, в связи с чем ее родственники вызвали участкового фельдшера. Не принимавшая ранее роды молодая фельдшер для оказания помощи позвала двух своих более старших коллег из Байкало-Кударинской участковой больницы. По окончании родов, "опытные" медицинские работники, ошибочно полагая, что новорожденный ребенок не жизнеспособен дали указание отцу ребенка вынести его на холод. Для этого одна из фельдшеров положила младенца в картонную коробку и передала ее отцу, который унес ее в сени. В результате преступных действий медиков младенец более двух часов находился в холодном помещении.

В связи с послеродовым осложнением роженица была госпитализирована в Кабанскую районную больницу. После выяснения всех обстоятельств произошедшего местные врачи потребовали у фельдшеров вернуться и привезти ребенка в больницу. Благодаря успешно проведенным лечебным мероприятиям состояние ребенка улучшилось. В настоящее время он здоров и проживает с родителями.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ