"За Русский лес без чурок и пней!"

Противостояние граждан и чиновников в России приобретает уже почти массовый характер. Напомним, за последний месяц только Иркутскую область потрясли два скандала, связанные с пренебрежением представителями региональной и федеральной власти действующими законами.

Сначала окружение Губернатора Иркутской области решило задержать регулярный авиарейс в Москву из-за опоздания главы региона в аэропорт Иркутска. Затем отличились федеральные чиновники Минобрнауки РФ. Они проигнорировали мнение трудового коллектива Восточно-Сибирской государственной академии образования и назначили и.о. ректора вуза человека со стороны, который ни дня до этого не работал в Академии. Две недели назад на защиту законных требований преподавателей и студентов ВСГАО выступили практически все политические силы Иркутской области, Законодательное Собрание, общественность города. Губернатор Дмитрий Мезецев лично провел переговоры в федеральном министерстве, а затем представил коллективу нового руководителя вуза, которого предложили сами преподаватели. По информации наших источников, "федералы", включая главу министерства Андрея Фурсенко, "в бешенстве" из-за того, что иркутянам удалось настоять на своих требваниях к чиновникам руководствоваться положениями федерального законодательства.

А в субботу стало известно еще об одной локальной победе граждан над чиновничьим беспределом уже в одном из районов столицы нашей Родины - городе-герое Москве.

Эта история началась в начале мая 2011 года, когда жители Тушино обнаружили, что в реликтовой Дубовой роще "Маяк" стали вестись строительные работы под названием «Благоустройство территории парка Дубовая роща «Маяк» в целях создания условий для организации досуга и отдыха населения». Заказчик: ГУП «Мосзеленхоз».

После начала строительства в роще, обеспокоенные жители направили обращения в различные государственные органы включая районную управу, префектуру, межрайонную природоохранную прокуратуру Москвы. В них, в частности отмечалось, что мнение жителей района по поводу новой стройки никто не спрашивал - общественные слушания не проводились, а вырубка 84 реликтовых деревьев, предусмотренная в техзадании просто незаконна. По оценке независимых экспертов, вред окружающей среде превысит 400 млн рублей.

Многочисленые просьбы и обращения жителей Тушино, фактически, привели лишь к тому, что муниципальные депутаты единогласно проголосовали за приостановку работ. Но работы продолжились, а чиновники по прежнему "кормили" обещаниями граждан, которые стали обращать внимание уже и на национальность строителей. Тушинцы сделали вывод, что имеют дело с этническими бандитами и, крышующим их, коррумпированным чиновникам.

В субботу, 2 июля, противостояние граждан с "застройщиком" приняло характер силового столкновения. Как сообщает сайт "Правая лига", "местным жителям надоело слушать лживые обещания главы управы южное Тушино Дьякова И.В , читать пустые отписки чиновников правительства Москвы и смотреть на импотенцию прокуратуры и милиции". По информации граждан, правоохранители заняли интересную позицию: если нет разрешительной документации на строительство, то и приостанавливать нечего.

Вот как описывают субботние события в Дубовой роще очевидцы:

"Этнические преступники, возглавляемые прорабом с трудно запоминаемой фамилией, вели себя крайне дерзко и агрессивно. А на замечание местных об отсутствии необходимости в их стройке, отвечали что строят для себя и своих детей. Весь патриотизм этих пришлых «россиян» заканчивался надписью «дагестан» на тачке для мусора и асфальта.

Приехавшая полиция, вызванная кстати этнопреступниками, попыталась было «наехать» на представителей "Правой Лиги", но под давлением собравшихся тушинцев стала разбирать конфликт по существу. Михаил, возглавляющий инициативную группу, вручил полицейскому напечатанный ультиматум с изложением проблемы и требованиями жителей.

Сегодня «поле битвы» осталось за нами! Мы смогли не допустить продолжения незаконного строительства в уникальной дубраве «Маяк». Вот он - пример реального прямого действия приносящего результат! Вот оно - прямое НАРОДНОЕ самоуправление!"

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ