Иркутские ученые подтвердили, что самый прочный загар — на Байкале

Все знают, что ультрафиолет как полезен, так и вреден, особенно для рыжих и веснушчатых, которые вообще загорают плохо. Но если удается хотя бы полдня как следует позагорать на берегу Байкала, то красивый цвет кожи сохраняется как минимум до Нового года. Почему? Сотрудники Института солнечно-земной физики дали вполне научное обоснование этому факту, сообщает корреспондент газеты "Пятница" Ника Песчинская.

— У воды загар всегда сильнее, — говорит Равиль Анатольевич Рахматулин, заведующий комплексной магнито-ионосферной обсерваторией, кандидат физико-математических наук. — Это происходит из-за того, что на кожу падает не только солнечный свет, но и его отражение от воды. Эффект значительно усиливается.

— Но ведь на берегу иркутского водохранилища загар куда слабее. И даже у моря — быстрый, но не настолько прочный.

— И этому есть научное объяснение, — продолжает Равиль Анатольевич. — В иркутском море вода все же мутная, она поглощает солнечный свет, который в итоге нагревает воду, а не отражается от нее. В Байкале же вода настолько прозрачная, что чище в мире найти трудно. Соответственно, отражение значительно сильнее, чем у других водоемов. И еще есть одно объяснение: глобальные исследования доказали, что озоновые дыры равномерно распределяются как раз по берегам морей, океанов и крупных водоемов. К которым относится и озеро Байкал. Так что ультрафиолет в таких местах проникает сильнее.



"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ