Министр минресурсов и энергетики Монголии опроверг слухи о давлении "Роснефти" на правительство страны

Министр минресурсов и энергетики Монголии Д.Зоригт, после заседания Правительства Монголии, встретился с журналистами и рассказал о ходе переговоров с российской стороной по фопросу о поставках нефтепродуктов.

"В некоторых наших СМИ появились сообщения о том, что Президенту Монголии и министру отрасли поступило письмо из России, в котором оказывается давление на монгольскую сторону в связанных с нефтепродуктами вопросах. Это не соответствует действительности, к тому же письмо отправлено только министру минресурсов и энергетики, то есть мне", уточнил Д.Зоригт.

По его словам, "Роснефть" уже предлагала построить в Монголии свои заправочные станции, продавать топливо и создать оптовую торговую базу.

"Это предложение является одним из обычных вопросов, обсуждаемых сторонами на переговорах, это лишь выражение одной российской компанией своей позиции в отношении нефтепродуктов", - сказал министр.

"Примерно также мы обращаемся к россиянам с предложениями об экспорте мяса, о модернизации желдороги", - продолжил он. Подчеркнув, что решение о предложении "Роснефти" все равно будет приниматься Правительством, Д.Зоригт сообщил, что уже ознакомил кабинет министров с этой информацией.

"Вопрос будет рассмотрен на уровне соответствующих структур в рамках дальнейших действий политики, реализуемой в нефтяной отрасли", - подчеркнул министр минресуросв и энергетики Монголии. Он также напомнил, что определённую часть нефтепродуктов Монголия импортирует из Казахстана и Китая.

По информации ИА "МОНЦАМЭ", правительство поручило министру Д.Зоригту представить в ближайшее время сообщение о положении со снабжением нефтепродуктов в стране и о дальнейших мерах в этой сфере.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ