Китай и Монголия намерены стать стратегическими партнерами

Китай и Монголия приняли решение о подъеме двусторонних отношений с добрососедского партнерства взаимного доверия до уровня стратегического партнерства. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном сегодня по итогам официального визита в Китай премьер-министра Монголии Сухбаатарына Батболда.

"В целях дальнейшего укрепления добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Монголией, стороны решили поднять добрососедское партнерство взаимного доверия до уровня стратегического партнерства", - цитирует "ЖЭньминь жибао" документ, подписанный премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и его монгольским коллегой Сухбаатарыном Батболдом.

Согласно совместному заявлению, Китай и Монголия продолжат наращивать политические контакты и взаимодоверие с целью постоянного укрепления политической основы стратегического партнерства между двумя странами.

Стороны также намерены осуществлять более активные обмены и взаимодействие в области обороны и безопасности - сообща противодействовать терроризму, наркотрафику, торговле живым товаром и другим видам трансграничной преступности, проводить совместную работу по предотвращению стихийных бедствий и инфекционных заболеваний.

В совместном заявлении говорится, что Китай и Монголия готовы к расширению направленных на обеспечение взаимной выгоды торгово-экономических связей, что должно служить постоянной движущей силой развития стратегического партнерства между двумя странами. Приоритетным направлением торгово-экономического сотрудничества будет освоение природных ресурсов и инфраструктурное строительство.

Китай и Монголия будут работать над активизацией гуманитарных обменов и наращиванием дружбы народов двух стран для упрочения основы стратегического партнерства в плане поддержки со стороны общественного мнения, отмечается в документе.

Также, "Стороны выступают за укрепление взаимодоверия и взаимодействия в международных и региональных делах, урегулирование споров путем диалога и консультаций, совместное содействие формированию справедливого, демократического и рационального международного политического и экономического порядка", - подчеркивается в совместном заявлении премьеров двух государств.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ