Во Владивостоке родители дошколят готовы разбить палаточный городок в центре города и объявить голодовку

Около 70 жителей Владивостока и активистов общественного движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" (РДДО) вместе с детьми в субботу вышли на митинг, требуя от властей принять их в детские сады.

Акция протеста прошла на площади остановки транспорта Третья рабочая рядом находится детская площадка. Плакаты в руках участников более чем красноречивы: "Наша мама горько плачет, нам не светит садик значит", "Нет уплотнению. Дети - не селедки" и другие, сообщает местное отделение КПРФ со ссылкой на "Интерфакс - Дальний Восток.

"Прежде всего, мы хотим, чтобы именно наших детей устроили детский сад. Мы выступаем здесь каждый за себя, а не за какую-то политическую партию или движение. Просто уже не можем сидеть спокойно и ждать милостей от власти, поэтому и пришли сегодня на акцию", - сообщила агентству одна из участниц акции, активистка РДДО Ирина Красноженюк.

Она отметила, что в настоящее время в очереди в детские сады Владивостока стоят около 20 тыс. детей. И.Красноженюк добавила, что митинг- это очередной способ обратить внимание городских и краевых властей на проблему с детскими садами.

Среди основных требований протестующих: в срок до 1 июля 2011 года принять решение по финансированию уже разработанной городской программы по строительству необходимых Владивостоку 50 детских садов, чтобы дети в возрасте от 1,5 до 7 лет, не посещающие дошкольные учреждения по вине властей, с 1 июля 2011 года получали ежемесячно компенсацию в размере около 3,8 тыс. рублей.

Как заявили участники акции, если эти два требования не будут выполнены в срок, то участники сегодняшний акции готовы в июле 2011 года разбить палаточный городок на центральной площади Владивостока и объявить бессрочную посменную голодовку до полного выполнения требований.

Участники митинга также настаивают на увеличении заработной платы воспитателям и финансировании детских садов "до таких размеров, чтобы родителям наконец-то не нужно было самим собирать деньги на функционирование этих учреждений". Они также выступают за прозрачность движения в очередях на места в дошкольных учреждениях и против уплотнения детских садов.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ