Правоохранители Приангарья обнаружили 300 "незаконных" шкур соболя и 400 таких же хвостов изюбрей

Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Иркутской области и УБЭП ГУВД по Иркутской области, службы по охране и использованию объектов животного мира, службы ветеринарии, проведены совместные проверки заготовительных пунктов и частных лиц на территории г. Иркутска, занимающихся скупкой продуктов лесного промысла для дальнейшей реализации. Были проверены общества с ограниченной ответственностью «Соболь» и «Иркутская промысловая кампания».

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, мероприятия проведены в рамках работы межведомственной рабочей группы в целях пресечения браконьерства и контрабанды объектов флоры и фауны, в том числе занесённых в Красную книгу.

В ходе проверки были обнаружены и изъяты более 300 шкур соболей, шкуры рыси и другая ценная пушнина, более 400 хвостов изюбрей, рога диких животных, медвежьи лапы, желчь, струя кабарги и другие дериваты. Данная продукция охоты является незаконной в связи с отсутствием каких-либо разрешительных документов (лицензий, сертификатов, талонов на добычу объектов животного мира).

По выявленным многочисленным нарушениям законодательства о животном мире будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. В том числе направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам незаконной предпринимательской деятельности.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ