Осужденные Иркутской области получают личные банковские карточки

Осужденные Приангарья обзаводятся личными банковскими картами, а в колониях и колониях-поселениях устанавливаются банковские терминалы. Уже к концу мая карточки получат около 12 тысяч осужденных, содержащихся в колониях и колониях-поселениях Иркутской области. Новинка пока не затронет следственные изоляторы и Ангарскую воспитательную колонию для несовершеннолетних, но в Главном управлении ФСИН России по Иркутской области не исключают такую возможность в будущем.

Как сообщает пресс-служба ведомства, карточки в первую очередь выдается тем, кто имеет постоянный доход - получает зарплату, пенсию или пособие по инвалидности. Заработанные деньги осужденного после всех необходимых удержаний поступают на его банковский счет. Также пополнять счет осужденного с помощью переводов могут родственники.

В магазинах и кафе на территории колоний появляются расчетные терминалы. Проверить остаток на счете, сделать перевод и ряд платежей можно с помощью информационного терминала – он устанавливается в любом общедоступном месте. Поскольку осужденным запрещено иметь на руках деньги, в них отключена функция приема и выдачи наличных. Другие операции могут быть заблокированы по решению начальника колонии – например, оплата запрещенной на территории учреждения сотовой связи.

По состоянию на 1 января 2011 года общий объем личных денег осужденных на счетах учреждений составлял 29 млн 929 тыс. рублей.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ