Сюрреалистичный первомай в Иркутске продолжается...

В столице Восточной Сибири недавно закончилась еще одна праздничная демонстрация. На этот раз Первомай праздновали сторонники Коммунистической партии Российской Федерации. В отличии от митингов протеста КПРФ, число участников которых в последнее время не превышает 200 человек, на традиционное шествие под красными флагами сегодня собралось более 500 горожан.

Праздничные мероприятия открылись часовым митингом на площади у Дворца спорта "Труд". Выступавшие традиционно заклеймили правящую партию, правительство, региональную власть и приняли очередную резолюцию. После этого колонна сторонников КПРФ двинулась по центральным улицам Иркутска к Вечному огню, где руководство регионального отделения и активисты партии отдали дань памяти павшим в Великой отечественной войне, а неуспевшие выступить на площади, получили возможность высказаться в кругу соратников. Интересно, что, как и во время официльного мероприятия, состоявшегося часом ранее, во время "комунистического" празднования Первомая тоже не обошлось без сюрпризов.

Напомним, сегодня в "главной" городской праздничной демонстрации профсоюзов впервые приняли участие так называемые "монстранты". Надо отметить, что участники неполитической акции "Монстрация" довольно органично смотрелись в профсоюзной колонне, которую возглавляли руководители регионального отделения "Единой России", руководство Иркутска и Иркутской области. Особенно удачно, на взгляд наблюдателей, получилось присоединение "монстранов" к демонстрантам - первые шли в аккурат за колонной "Единой России", треть которой состояла из молодых "единороссов" в медвежьих шкурах белого и коричневого цветов, но с одинаковыми мордами (все-таки партии надо определиться с цветом своего "звериного" символа!). Так что полукарнавальное шествие "Единой России" плавно перетекало в карнавальную колонну "монстрантов" с их абсурдными лозунгами, органично завершающими праздничную демонстрацию профсоюзов.

У КПРФ все было несколько серьезнее, но не менее сюрреалистично. В их мероприятии приняли участие порядка 30-50 представителей "Евразийского молодженого союза" с откровенно националистическими лозунгами. На митинге они стояли в стороне от основной массы сторонников КПРФ, но внимательно слушали выступающих. Позже, во время шествия по центральным улицам Иркутска, "евразийцы" шли отдельной колонной, неся транспорант "Рим.Труд.Май" и непрерывно скандируя лозунги, самый безобидный из которых: "Империя.Родина.Социализм". Остальные мы не рискнем здесь привести, что бы не попасть под статью о разжигании розни, как социальной, так и национальной.

К чести правоохранительных органов Иркутска, стоит отметить, что их сотрудники проявили достойную выдержку и не стали устраивать публичные задержания или рассеивать эту публику. Общая колонна сторонников КПРФ и националистов с социалистическим уклоном благополучно дошла до Вечного огня, где и закончилась эта часть праздничных мероприятий.

Кстати, по мнению наших корреспондентов, сюрреалистичность нынешнего Первомая в Иркутске подчеркивается и таким наблюдением: заваленые свежевыпавшим, ослепительно белым, снегом деревья и газоны сквера им.С.М.Кирова, и на этом фоне - заработавший сегодня "по расписанию" старейший городской фонтан...

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ