"Экзюпери такой полет не снился": В Иркутске первомайскую демонстрацию разбавили монстрацией

Первомайская демонстрация в Иркутске была в этом году немногочисленной, но веселой и эпатажной. Иркутские политики решили наполнить символ Первомая новым содержанием и объединили в рамках одной праздничной колоны вчерашних антагонистов и оппонентов.

Головная часть праздничной колонны выглядела традиционно: духовой оркестр, а сразу за ним в первом ряду демонстрантов шли спикер Заксобрания Иркутской области Людмила Берлина, секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров, руководитель аппарата Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев и председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Сразу за ними шла колонна федерация независимых профсоюзов, профком студентов ИрГТУ и ИрГУПС. Подстать манифестантам и лозунги: "За достойную зарплату" "Заемный труд в металлургии незаконен". Профсоюз работников образования шел под лозунгом "Нет оптимизации образования".

Дальше началось интересное. "Единая Россия" шла со своим духовым оркестром и ростовыми куклами "белые мишки" отдельной колонной. Лозунги единороссов также были традиционными и касались предстоящих выборов президента России. Зрительно колонна единороссов разделяла традиционную часть первомайской демонстрации и... Монстрацию, которая начиналась сразу за колонной "Единой России".

Абсурдность этого сочетания придавало иркутской Монстрации особое очарование. Общее количество монстрантов не превышало 400 человек, но задора и неуемной веселости у них хватало на всю праздничную первомайскую колонну. Здесь все было весело, колоритно, и в меру абсурдно. Не обошлось и без лозунгов: "Твари Добро", "Рвем капронки!", "Эпатировать, эпатировать, да не выипатировать!", "Кто не танцует, тот Газманов", "Даешь активный отдых нам!". Двое молодых людей в лыжных костюмах несли плакат "Где тут лыжня до Сочи?". Но ответа на их вопрос у присутствующих не было.

Тем временем общая колонна демонстрантов дошла до мемориала "Вечный огонь", где официальные лица возложили цветы, а остальные участники шествия принялись фотографироваться на фоне друг друга. Общее число участников праздничной первомайской демонстрации не превысило 4000 человек, но все они остались довольны собой и происходящим вокруг.

Демонстрация и Монстрация завершились мирно, без эксцессов. Общее ощущение от Иркутского Первомая можно выразить еще одним лозунгом местных монстрантов: "Экзюпери такой полет не снился".

На фото: Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц.



"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ