В Бурятии среднемесячная заработная плата выросла в 1,6 раза

Сегодня на заседании Правительства Республики Бурятия министр экономики Татьяна Думнова рассказала об итогах реализации Программы социально-экономического развития республики за 2008-2010 годы.

Реальные располагаемые денежные доходы за три года реализации программы выросли на 18,5 процента, что на 10 процентов выше среднероссийского уровня. Численность населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, сократилась на 21 процент. Среднемесячная заработная плата выросла в 1,6 раза, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.

В своем выступлении Татьяна Гавриловна отметила, что удалось остановить рост просроченной заработной платы, в сравнении с 2007 годом задолженность сокращена на 42 процента, почти на треть уменьшилась численность работников, неполучивших вовремя зарплату.

Реализация Программы дополнительных мер, направленных на снижение напряженности рынка труда. позволила остановить рост общей безработицы с 19,4 процента в феврале 2009 года до 10,4 в 2010 году. Уровень регистрируемой безработицы снижен с 3,4 процента до 1,9. Численность занятых увеличилась на 61 тыс. чел. За последние два года более 8 тыс. безработных граждан смогли начать собственное дело.

За период реализации среднесрочной Программы социально-экономического развития РБ заключено 42 соглашения о сотрудничестве с наиболее крупными налогоплательщиками, в том числе с ОАО «РЖД», ОАО «СУЭК» и ОАО «ОПК «Оборонпром». Доля промышленной продукции, производимой хозяйствующими субъектами, с которыми заключены соглашения, составляет 70 процентов в общем объеме продукции, производимой в целом по республике. Удельный вес в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет Бурятии – 20-25 процентов.

За три года на поддержку субъектов малого предпринимательства направлено более 2,6 млрд. рублей. Численность, занятых в малом бизнесе, увеличилась в 1,5 раза. Количество малых предприятий выросло на 2,5 тыс., их оборот увеличился в 1,8 раза.

В целом за эти годы объем ВРП вырос на 35,4 процентов и составил в 2010 году 145,5 млрд. рублей.

В рамках реализации приоритетых национальных проектов освоено более 13 млрд. рублей. Введены в эксплуатацию более 70 объектов социальной сферы.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ