Строительство домов в Кайской роще в Иркутске будет приостановлено

Строительство малоэтажных жилых домов на земельном участке, расположенном на пересечении улиц Автомобильной и Жуковского в Свердловском районе Иркутска, будет приостановлено. Об этом сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов на встрече с иркутянами, выступающими против застройки.

Причиной возмущения иркутян стал тот факт, что выбранный для строительства участок – часть Кайской рощи, которая является реликтовой зоной. Люди обеспокоены тем, что стройка повлечет за собой массовую вырубку сосен. Между тем, как сообщили в комитете по градостроительной политике, строительство ведется три года, никаких заявлений, обращений от граждан, организаций, по поводу указанного строительства, в комитет не поступало.

Напомним, предварительное место размещения малоэтажной жилой застройки на этом земельном участке было согласовано постановлением предыдущего мэра Иркутска Владимиром Якубовским.

«В настоящее время ведется служебное разбирательство, - сообщил Виктор Кондрашов. – На это время стройка будет остановлена. Ее дальнейшая судьба скорее всего будет определяться судом».

Чтобы в будущем избежать подобных ситуации, мэр города Виктор Кондрашов дал поручение провести работу по образованию на территории Кайской реликтовой рощи особо охраняемой природной территории местного значения.

Для этого уже подготовлено научное обоснование образования особо охраняемой природной территории местного значения лесного массива Кайская реликтовая роща.

Также на встрече Виктор Кондрашов сообщил жителям, что в 2011 году в Кайской роще запланированы работы по лесовосстановлению.

"Байкал24" по материалам пресс-службы администрации города Иркутска



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ