Количество зарегистрированных преступлений в Бурятии снизилось на 7,7%

В первом квартале этого года в Республике Бурятия совершено 6197 преступлений, что на 7,7% меньше аналогичного периода прошлого года. Раскрываемость составила 58,8%.

По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, число преступлений возросло в 10 районах республики: в Баунтовском, Джидинском, Кяхтинском, Муйском, Мухоршибирском, Селенгинском, Тарбагатайском, Окинском, Кижингинском, Хоринском. Наибольший рост зарегистрированных преступлений наблюдается в Мухоршибирском районе (+ 50,8 %).

В целом, по данным надзорного ведомства, по республике на 5% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В первом квартале текущего года совершено 66 убийств, 334 грабежа, 2458 краж. Число зарегистрированных разбойных нападений (37), изнасилований и покушений на изнасилование (14), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (143) соответствует показателям прошлого года.

Почти на четверть в Бурятии увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (+ 23,5 %).

Как отметили в прокуратуре, каждое четвертое из зарегистрированных преступлений совершено в общественном месте.

Каждое третье из раскрытых преступлений совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, или лицами, ранее совершавшими уголовно наказуемые деяния.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ