Депутаты городской думы Читы предложили запретить дачникам придорожную торговлю

Укроп, редиска, помидоры и огурцы должны продаваться только на рынках - с такой законодательной инициативой выступили депутаты читинской городской Думы. Их цель — в преддверии дачного сезона навести порядок в торговле сельхозпродукцией.

Как отметила Любовь Анипирова, руководитель управления потребительского рынка администрации Читы, практически на всех городских рынках есть бесплатные места для дачников, где можно в небольших количествах реализовать укроп, редиску, помидоры, другие овощи, а также цветы. Тем не менее, заметил помощник мэра Читы по благоустройству Василий Турсабаев, каждое лето в городе на улицах, скверах и вдоль дорог торгуют зерновыми и бахчевыми культурами, саженцами, курами, гусями. Бывали даже случаи продажи голубей у здания ЗАГСа.

В мэрии столицы Забайкальского края отмечают, что оформить протоколы административной ответственности в этом случае крайне сложно. В статье 51 закона об административных правонарушениях есть примечание, в которой сказано: «не является нарушением реализация сельскохозяйственной продукции своего труда».

«Получается, что торговать можно и на площади им.Ленина, предоставив, к примеру, дачную книжку. Я уверен, что под этой маркой перекупщики ведут несанкционированную продажу в больших объемах», — заметил Василий Турсабаев.

За прошлый год в пик продаж с июня по сентябрь комиссия по административным правонарушениям рассмотрела более 100 дел о незаконной торговле.

Предложение читинских депутатов состоит в том, что бы убрать это примечание из областного закона, и тогда торговать сельхозпродукцией можно будет только в специально отведенных местах. За нарушение предусмотрен штраф от 3 до 10 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Забайкальского края, члены комитета по госустройству и местному самоуправлению краевого парламента согласились с доводами коллег и решили вынести документ на ближайшее пленарное заседание.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ