С 10 утра до 8 вечера длилась первая интернет-конференция школьников Приангарья

22 марта состоялась первая региональная научно-практическая интернет-конференция школьников "Мы познаем мир". В режиме онлайн она длилась с 10.00 до 20.00. За это время форум конференции посетило 394 человек и все вместе они просмотрели около 25 тысяч страниц, оставив при этом 1078 комментариев. Это были авторы всех 147 работ, представленных к обсуждению, их руководители и группы поддержки, а также 29 экспертов, представляющих ведущие исследовательские институты ИНЦ СО РАН.

В конференции приняли участие школьники из 22 муниципальных образований Иркутской области, включая самые отдаленные северные. Работа велась по тринадцати общеобразовательным направлениям. Самыми обсуждаемыми стали биология, физика и история.

Как сообщает организатор конференции, Благотворительный фонд социально-образовательных инициатив "Байкальский свет", к экспертизе поступивших работ решено было не привлекать школьных учителей. Потому роль экспертов взяли на себя сотрудники научных институтов ИНЦ СО РАН, преподаватели высшей школы, молодые ученые и аспиранты. При этом к своей роли каждый из них подошел с максимальной ответственностью.

В течение всей предшествующей конференции неделе эксперты просматривали видео-ролики, читали предложенные тезисы, давали свою оценку работам и задавали несколько вопросов участникам. Потому, когда 22 марта в 10.00 доступ к конференции был открыт для всех желающих, участники сразу могли начинать диалог.

Самыми активно обсуждаемыми темами стали: "Вечный двигатель - миф или реальность" и "Электромагнитная пушка" (по физике); "В поисках чудес" (по географии), «Влияние бурятского этноса на формирование культуры окинских сойотов» (по истории)…

Итоги конференции будут подведены к концу марта. А в апреле состоится второй (очный) этап, на который будут приглашены авторы лучших работ.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ