Содержание видеоролика «Иркутское СИЗО – территория пыток» является клеветой

ГУФСИН по Иркутской области прокомментировал видеоролик «Иркутское СИЗО – территория пыток». Напомним, 7 февраля сайт «Совет правозащитников Иркутской области» разместил в сети Интернет видеоролик «Иркутское СИЗО – территория пыток».

Как сказано в комментариях ГУФСИН, содержание ролика является клеветой. Фильм полностью построен на видео из передачи «Момент истины» на НТВ в 2009 году, по поводу которого были проведены масштабные проверки надзорными службами, в том числе прокуратурой. Факты, изложенные в фильме, не подтвердились, видео сфальсифицировано. Участница той передачи, которая обвиняла ГУФСИН в нарушениях закона, признала в суде, что озвучивала недостоверные сведения по просьбе авторов программы.

Очередная фабрикация видео связана с тем, что в данное время в Иркутском областном суде идут слушания уголовного дела по обвинению одного из героев ролика, инсценировавшего сцену демонстрируемой «пытки». Кроме того, установлено, что инициаторами и спонсорами создания фильма являются лидеры Братской преступной группировки, содержащейся в данное время в СИЗО-1, уголовное дело в отношении которых рассматривается в Иркутской областном суде с участием присяжных заседателей. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН, данный фильм направлен на психологическое воздействие на присяжных заседателей указанного процесса, чтобы поставить под сомнение объективность судебных разбирательств и следствия, и в конечном итоге повлиять на приговор.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ